Мастерская успеха, методические материалы для педагогических работников по теме фестиваля

T5f6b466569280cb6a918dc63540c039e.jpg

Занятие вызывает интерес у детей к созданию построек из строительного материала, закрепляет знания детей о строительных деталях, цвете, способствует развитию связной речи в ходе работы, развивает воображение, память, логическое мышление, воспитывает у детей сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание им помочь, закрепляет правила поведения в общественных местах.

Цель:

•   развитие сенсомоторных способностей и элементарных математических пред­ставлений.

Коррекционно-образовательные задачи:

•   продолжать учить сравнивать предметы, определяя их равенство или неравен­ство на основе составления пар (не прибегая к счету), закреплять понимание вопросов «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»;

•   закреплять умение конструировать по схеме и заданным условиям;

•   проверить знания детей о числе и цифре 2, квадрате и круге.

Коррекционно-развивающие задачи:

•   упражнять в составлении групп предметов по заданному признаку (цвет), в назывании основных цветов;

•   развивать восприятие цвета, формы и величины; тактильно-двигательное и зрительное восприятие, мелкую моторику;

•   активизировать слуховое и зрительное внимание.

Воспитательные задачи:

•    воспитывать умение работать в коллективе, желание помогать другим.Хочу такой сайт

Оборудование и материалы:

•   коврограф «Ларчик», комплект «Разноцветные веревочки», комплект «Кружки и зажимы», образные карточки: гномы Зеле и Кохле, «Фонарики Ларчик», схе­ма «машина», комплект «Гусь и лягушки»; раздаточный материал: «Шнур - малыш» (шнурки 4 основных цветов), коврографы «Миниларчик», кораблик «Плюх-Плюх», «Чудо-крестики 1», схемы «Опята», «Прозрачный квадрат» (по 3-5 пластинок).

о.jpg

Цель:

Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей, расширение представлений детей о космосе.

Задачи:

Способствовать познавательному и математическому развитию;

• закрепить умение детей выполнять сравнение и анализ; • закрепить умение детей действовать по чертежу и по словесной инструкции; • стимулировать проявления творческой инициативы.

Развивающие:• развивать мышление, память, внимание, воображение, посредством игрового взаимодействия; • развивать речь.

Воспитательные:• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание действовать сообща.