Заметки музыкального руководителя

Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение наших детей дома? Часто ли они «мурлычут» себе под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Часто ли они слышат музыку?

Оказывается, что в большей степени, чем какой-либо другой вид искусства, доступна ребенку. Младенец рождается с практически не развитым зрительным анализатором, но он уже способен различать многие звуки и необычайно чутко реагирует на них. Он быстро научится различать голоса окружающих его взрослых, реагирует на их интонации. Еще в теле матери он слышал голоса самых близких людей, слышал, пусть несколько приглушенно, все, что происходило во внешнем мире.

Любой родитель, желающий вырастить из своего ребёнка культурного и образованного человека, должен хотя бы раз сводить его в театр. Театр воспитывает чувство прекрасного, дает море впечатлений и развивает фантазию.

Театр куда сильнее воздействует на человека, чем кино. Как же сделать так, чтобы ваш ребёнок им заинтересовался?

Перед тем, как впервые идти с ребёнком в театр, подготовьте его. Объясните, как себя вести в театре, какие правила необходимо соблюдать. Поход в театр для малыша — огромный праздник, не частое и надолго запоминающееся событие, и надо постараться, чтобы ребёнок не был разочарован.

Еще одна важная деталь в подготовке к походу в театр, это, конечно же, выбор правильного наряда, ребенок должен знать и понимать, что он идет в красивое место, где неприемлемо разгуливать в джинсах и футболке. Это праздник, где актеры стараются, готовят роли, наряды, декорации. Девочки непременно наденут красивые платья, а мальчики костюмчики. Никогда не берите детей в театр в надежде купить у входа «лишний билетик». Если вам не повезет, ребёнок, уже настроившийся на праздник, будет не просто разочарован, а поражен в самое сердце. Не так уж сложно спланировать культпоход и купить билеты.