Логопедический пункт

Содержание работы родителей с детьми дома.

1.Закрепление полученных на логопедических занятиях навыков:

а) правильного звукопроизношения;

б) фонематического восприятия;

в) грамматического строя речи;

г) речевого общения и связной речи.

2.Совместная деятельность родителей с детьми:

а)чтение художественных произведений;

б) познавательный рассказ взрослого;

в) наблюдения в природе;

г) выполнение совместных поделок, беседа о проделанной работе;

д)поход в кинотеатр, цирк, зоопарк, разговор об увиденном.

3.Самостоятельная деятельность:

а)игра;

б) рассказ из личного опыта;

в) придумывание игрового или нового сказочного сюжета;

г) создание творческой игровой ситуации (конструирование, изо. деятельность и т. д.)

развернуть

Уважаемые родители данные упражнения направлены на пополнение словарного запаса детей дошкольного возраста

Фонематический слух — это способность, которая даётся с рождения. С её помощью можно узнавать наличие конкретного звука в слове; различать слова, которые состоят из звуков, например, ракета-карета, липа-пила, кулон-клоун, бар-раб, марш-шрам и т.п.; различать слова, которые отличаются лишь одним звуком: коса-коза, куча-туча, ваза-база и другие.

Примерно к 5-6 годам дети должны правильно произносить все звуки родного языка, но у многих дефекты речи сохраняются и в школьном возрасте (а иногда и всю жизнь). Как научить ребенка говорить букву «Р» — одну из самых сложных в русском языке?