Держим равновесие

Держим равновесие

Если ребёнка часто укачивает в машине или общественном транспорте, он плохо переносит катание на каруселях, это говорит о его слабом вестибулярном аппарате.  Вестибулярный аппарат является органом равновесия, от его состояния зависит способность сохранять устойчивое положение тела в покое и в движении.

Окончательное его развитие завершается к 10-12 годам, поэтому его очень полезно тренировать в детском возрасте. И тогда ваш ребёнок в дальнейшем сможет стать превосходным акробатом, гимнастом, канатоходцем в цирке, фигуристом, летчиком или космонавтом.

Для развития у малыша способности сохранять равновесие необходимо использовать разнообразные физические упражнения. Особенно ярко возможности вестибулярного аппарата проявляются в движениях и положениях тела, связанных с быстрыми перемещениями, сменой положений, уменьшением и увеличением площади опоры. Многократное выполнение таких движений способствует развитию у малыша не только физических навыков – координации, ориентировки в пространстве, сосредоточенности, внимания. Такие упражнения стимулируют волевые усилия, воспитывают самообладание, смелость.

Упражнения и игры для детей 3-4 лет.

«Остановись!»  Предложите ребёнку быстро походить по комнате. Затем по вашему сигналу (например, хлопок в ладоши, удар в бубен, свисток) малыш должен сразу остановиться. Повторите игру ещё раз. Только теперь карапуз должен замереть по сигналу во время быстрого бега ил прыжков. «Через болото». На площадке из «кирпичиков» (плоских фанерок или картонных квадратов размером 20x20 см) выложите 2-3 дорожки длиной 3 м. Расстояние между «кирпичиками» 10-15 см. Предложите малышу пройти по дорожкам, вставая только на квадраты.

«Цыплёнок». Подвесьте шнур на высоте 25 см. пригласите кроху-цыплёнка выйти поиграть: несколько раз перешагнуть чрез шнур; затем положите шнур на землю или на пол – пускай он походит по шнуру, удерживая равновесие.

«Не упади!» Задача малыша – выполнить следующие упражнения (руки свободно балансируют)

·Стоя на месте, подняться на носки и постоять, сохраняя равновесие;
·Стоя на месте, постоять на одной ноге;
·Медленно покружиться на месте в одну сторону, остановиться и покружиться в другую сторону;
·Походить по доске шириной 20 см.

Упражнения и игры для детей 4-5 лет.

«По кругу».  Ребёнок идёт или бежит по кругу в одну сторону. По вашему сигналу он должен повернуться и побежать в противоположную сторону.

«Бабочка, лягушка, цапля». Малыш ходит по комнате. По сигналу «бабочка» он останавливается и поднимает руки в стороны. Затем продолжает ходьбу. ПО сигналу «лягушка» - останавливается и приседает. После ходьбы по сигналу «цапля» - останавливается и встаёт на одну ногу, вторая нога согнута и поднята коленом вперёд (или в стороны), руки на поясе.

«Донеси – не урони». На землю или на пол положите шнур длиной 2-3 м.  Предложите ребёнку пройти по шнуру, положенному прямо (по кругу, «змейкой»), удерживая на голове мешочек с песком (вес 200 гр., размер 12x18 см), не придерживая его руками. Не забудьте записать мешочек, чтобы не потом не собирать по полу песок.

Упражнения и игры для детей 5-6 лет.

«Не урони!»  Ребёнок стоит на одной ноге, вторая нога согнута в колене. Положите на неё мешочек с песком. Задача для малыша: стараться уст«Совушка». Предложите малышу побегать. По вашему сигналу «ночь» он должен остановиться в предложенной вами позе,  например:

·На одной ноге, вторая прямая поднята вперёд, в сторону или назад («ласточка»);

· На одном колене;

·На носках;Хочу такой сайт

·Поставив стопы на одну линию (пятку одной ноги к носку другой).

«Жмурки с колокольчиком». Завяжите ребёнку глаза – он будет водить. Возьмите колокольчик, ходите по комнате и звоните, но не постоянно, а время от времени. Малыш пытается вас догнать.

«Дружная пара». Встаньте с малышом в пару, взявшись за руки. Покружитесь 5 сек. в одну сторону, остановитесь и покружитесь 5 сек. в другую сторону.

Упражнения и игры для детей 6-7 лет.

«На одной ноге».  Варианты заданий для дошколёнка:

·          Стоять на одной ноге, закрыв глаза;

·          Прыгать на одной ноге вперёд, удерживая на колене другой (согнутой) ноги мешочек с песком;

·          После бега, прыжков, кружения сделать «ласточку».

«Бег в мешке». Ребёнок влезает в мешок и придерживая его руками, проходит или пробегает 5-6 м.

«Пройди по линии». На асфальте или земле проведите прямую линию длиной 10м. Предложите ребёнку выполнить задания, старясь как можно меньше отклоняться от начерченной прямой:

·          Походить по линии спиной вперёд;

·   После двух поворотов на 360ᵒ пройти по линии с закрытыми глазами.

«Не урони шарик». Задача: пронести шарик в ложке 6-8 м. Правила: можно идти или бежать; если уронил, поднять, вернуться к месту падения и оттуда снова двигаться; шарик нельзя придерживать рукой.

«Петрушка». Ребёнок из положения сидя на корточках высоко подпрыгивает, расставив широко руки и ноги в стороны, затем приземляется, снова присаживаясь на корточки.

Дата создания: 30.03.2021

Дата обновления: 30.03.2021