Эстафетный бег

Эстафетный бег

Эстафетный бег – это дисциплина легкой атлетики, в которой результат достигается командными, а не индивидуальными усилиями. Эстафетный бег – это один из интереснейших видов легкой атлетики, который по эмоциональности и увлекательности превосходит остальные виды. Если в других ее видах на беговой дорожке стадиона или на секторах для прыжков и метаний происходит борьба между отдельными спортсменами, то здесь наблюдается увлекательная борьба команд.

Классические соревнования проводятся исключительно на стадионе, но отдельные вариации эстафет могут проходить по шоссе.

Сложность эстафетного бега заключается в передаче эстафетной палочки на большой скорости в ограниченной зоне передачи.

Последовательность обучения:

Задача 1 – создать у занимающихся представление о технике эстафетного бега.

Приемы:

·       Рассказать о видах эстафетного бега, об общих чертах всех эстафет и особенностях каждой из них.

·       Показ и объяснение техники бега.

·       Просмотр видео, картинок.

Задача 2 – обучить занимающихся технике передачи эстафетной палочки.

Приемы:

·       Держание эстафетной палочки.

·       Передача эстафетной палочки из правой в левую руку и наоборот.

·       Передача эстафетной палочки стоя на месте по сигналу.

·       Передача эстафетной палочки из правой в левую руку и наоборот заранее и по сигналу.

·       Передача эстафетной палочки в медленном беге.

При групповом обученииХочу такой сайт

1 этап

- занимающихся построить в две разомкнутые шеренги в 1-1,5 шагах одна от другой, со смещением на 0,5 шага в левую сторону;

- занимающиеся, стоящие во второй шеренге, в правой руке держат эстафетную палочку за нижний конец;

- по команде занимающиеся, стоящие в первой шеренге, отводят выпрямленную левую руку назад для прима эстафетной палочки, а стоящие во второй шеренге с некоторой паузой после команды или по новой команде передают эстафетную палочку с таким расчетом, чтобы тыльной частью кисти руки коснуться ладони принимающего;

- после передачи занимающиеся поворачиваются кругом и производят передачу, поменявшись ролями.

2 этап

- производить передачу с предварительной имитацией беговой ― работы руками, но принимающий отводит руку назад для приема палочки заранее, а передающий с паузой, после готовности принимающего, вкладывает эстафету в его руку. Вначале команду на передачу подает инструктор, а в дальнейшем – передающий эстафету.

3 этап

- производится передача эстафетной палочки во время движения всех занимающихся шагом, сначала по команде инструктора, потом по сигналу передающего. Занимающиеся после каждой передачи меняются ролями. Не будет ошибкой, если смена ролей будет производиться и после нескольких передач. Первоначальное освоение передачи эстафетной палочки в движении шагом позволяет перейти к передаче во время медленного бега и бега со средней скоростью.

Задача 3 – добиться передачи занимающимися эстафетной палочки на максимальной скорости в 20 – метровой зоне.

Приемы:

·       Повторные пробежки 20 метров на разной скорости - при подготовке команды нужно уделять достаточно времени совершенствованию техники передачи эстафетной палочки в зоне передачи на высокой скорости бега.

·       Пробегание всей дистанции в соревновательном темпе - необходимо совершенствоваться в технике передачи на коротких отрезках, но с такой же скоростью бега, как на полной дистанции.

·       Соревнования - слаженность в передаче эстафетной палочки на максимальной скорости играет решающую роль в достижении высоких спортивных результатов в эстафетном беге.

Дата создания: 25.04.2021

Дата обновления: 19.11.2021