Летние виды спорта. Чем заняться?

Виды спорта летом

Если вы не знаете, какие выбрать занятия на лето для себя и своих детей, рассмотрите вариант летнего спорта. Существует большое количество вариантов активного летнего времяпрепровождения, которое будет полезно и вам, и вашим  детям. Благодаря физкультурным занятиям летом на свежем воздухе как взрослый, так и ребенок укрепит свой иммунитет и улучшит физическую форму.

1.       Футбол. Игра номер один, любимая многими и, к тому же, доступная всем в летнее время года. Достаточно иметь мяч, команду и более или менее подходящую площадку. Благодаря занятиям футболом развивается скорость реакции, координация движений, ловкость, укрепляются мышцы ног. А еще это прекрасный вариант совместного времяпрепровождения для папы и сына, а может быть, и дочери.

2. Баскетбол. Этот спорт подходит для детей, начиная примерно с 9-летнего возраста. Это и отличное времяпрепровождение для взрослых. Игра развивает выносливость и оттачивает до совершенства технику владения мячом.

3.       Еще один летний спорт, отлично подходящий как взрослым, так и детям – Большой тенис. Благодаря занятию этим видом спорта укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается зрение за счет фокусировки взгляда то на ближних, то на дальних предметах, тренируются все мышцы, развиваются внимание и выносливость.

4.       Плавание. Этот летний спорт для детей доступен каждому, главное, чтобы рядом был какой-нибудь пригодный для купания водоем – река, озеро, бассейн во дворе или море. Плавание положительно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет иммунитет. Относительно детей, плавание должно происходить только под присмотром взрослого.

Вне зависимости от того, какие летние виды спорта выбрали вы или ваши дети, не забывайте о безопасности. Риск травмы таит в себе практически любой спорт, поэтому необходимо с умом подходить к организации тренировок. Тогда спортивные занятия для детей летом принесут только положительные эмоции и пользу для здоровья.

Отдельные элементы спортивных занятий лучше всего осваивать с родителями.

Летом можно учить ребенка катанию на роликах на асфальтированной дорожке (с 5 лет!). При этом необходимо защитить голову ребенка шлемом, а локтевые и коленные суставы – специальными защитными накладками.

Мощным фактором закаливания является и средством физического воспитания является плавание. Если ваш ребенок не посещал раньше бассейн в поликлинике (лозунг воспитания детей сейчас – «плавать раньше, чем ходить»), то можно обучать детей плаванию уже с 4-го года жизни. У детей с риском нарушения осанки предпочтительнее стиль «брасс».

Велосипед способствует укреплению мышц, тренировке равновесия, совершенствованию координации движений, воспитывает смелость, решительность.

Обучая детей катанию на велосипеде, необходимо воспитывать у них внимание  и дисциплинированность при езде, знакомить с правилами дорожного движения. Важно следить за правильностью посадки на велосипеде и осанкой. Для профилактики нарушений осанки рекомендуется устраивать перерывы в катании, во время которых малышу целесообразно заняться подвижными играми.

Здоровый ребенок – это счастье родителей.

Поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте условия для этого. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным. Хочу такой сайт

Сколько должен двигаться здоровый ребенок в течение дня? Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей.  Дети со средней активностью, как правило не вызывают у родителей тревоги: поведение у них уравновешенно, они не переутомляются, такой ребенок бегает, прыгает столько, сколько может.

Другое дело – дети с повышенной активностью. Они не уравновешенны, не могут регулировать свое поведение, быстро переутомляются, не склонны к выполнению упражнений, требующих  точности, координации. Ни в коем случае резко не прекращайте двигательную активность ребенка. Переход должен быть постепенным.

Мало активные не склонны много бегать, предпочитают играть в песочнице, что вполне устраивает родителей. Однако, надо знать, что у таких детей медленнее формируются двигательные навыки. Им не хватает ловкости, выносливости, они избегают подвижных игр со сверстниками.

Как сделать, чтобы ребенок хотел двигаться? Эту задачу поможет решить совместная деятельность детей и взрослых (предложите догнать вас). Хорошо активизируют действия малыша игрушки (мяч).

Не теряйте времени, приступайте к обучению ребенка основным движениям. Прежде всего создайте условия! В распоряжении малыша должны быть разнообразные игрушки, пособия (каталки, машинки, ящики и коробки, дорожки из клеенки, надувные бревна, мячи....).

Движение требует пространства. Выделите в комнате место, где малыш может свободно двигаться.

Необходимо также проводить специальные занятия, привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать с ним утреннюю гимнастику каждый день.

Дата создания: 02.05.2021

Дата обновления: 19.11.2021