Коронавирусная инфекция у детей

19.09.2022

Большинство детей легко переносят болезнь: симптоматика напоминает ОРВИ или отсутствует совсем. Болезнь проходит сама по себе.

Симптомы коронавируса у детей 2 года

Обычно детям младшего возраста, родители которых оказались инфицированными, врачи ставят диагноз «бессимптомное течение коронавирусной инфекции» на основании того, что малыши входят в группу постоянного общения с инфицированными людьми. Основным симптомом коронавируса у детей до года является температура субфебрильного типа. Может быть кашель и заложенность носа. В большинстве случаев дети в возрасте от года до 4 лет переносят заболевание бессимптомно, но могут возникать нетипичные проявления:

· расстройство желудка и диарея;

· тошнота и рвота;

· красные высыпания на коже, в том числе и на ладонях.

Тяжелые формы инфекции дыхательных путей у детей в возрасте от одного до шести лет встречаются очень редко. Осложнения и вторичная бактериальная пневмония развиваются у детей младшего возраста только при наличии у них тяжелых форм врожденных или приобретенных патологий. Симптомы коронавируса у детей 3 лет, могут выражаться в снижении активности.

Чем быстрее мама обратит внимание на болезненные симптомы ребенка и вызовет врача, тем выше вероятность избежать тяжелых осложнений.

Если такое поведение сопровождается затрудненным дыханием, заложенностью носа и небольшой температурой, малыша нужно срочно отправить на карантин, лишив его возможности общаться со сверстниками в детском саду. При развитии тяжелых форм коронавирусной инфекции у детей младшего возраста возможно развитие отита, сопровождающееся сильными болевыми ощущениями и частичной потерей слуха. Зная, симптомы коронавируса у детей 4-5 лет, родители смогут своевременно организовать карантин для малыша и получить от доктора важные предписания по уходу за таким ребенком.

Заражение в 6-7 лет

Возбудитель особенный также тем, что он передается фекально-оральным путем (через грязные руки). Вирус раньше всего попадает в фекалии и хранится там долгое время, в отличие от органов дыхания и зева. Вирус может распыляться даже при разговоре и при контакте с поверхностями, которых касался инфицированный человек. Коронавирусная инфекция имеет инкубационный период у детей от 6 до 10 суток. Некоторые случаи включают 4-6 суток. После того как инкубационный период закончится, начинают проявляться первые признаки. Выделяют следующие симптомы:

·      заложенность носа;

·      отит;Хочу такой сайт

·      боль в горле и першение;

·      сухой или мокрый кашель;

·      отдышка;

Эксперты заметили, что КОВИД-19 может вызывать не только серьезные респираторные судороги, но и неврологические симптомы. Признаки, указывающие на болезнь, включают потерю запаха и вкуса, невралгии, головокружение, умственную путаницу и иногда даже признаки энцефалопатии.

Симптомы коронавируса у детей 6-7 лет, чаще всего, резкое повышение температуры тела и рвота. При подозрении вышеописанных симптомов важно незамедлительно вызвать на дом врача, чтобы он назначил обследование и при необходимости направил к узкому специалисту.

Важно научить его чихать или кашлять в носовой платок или бумажную салфетку. Только не в ладони. При выходе из дома ребенок должен надевать маску. Отличной профилактикой будет орошение носа солевым раствором, чтобы слизистая не пересыхала. Влажная уборка в доме должна проходить ежедневно. Профилактика, здоровый сон и хорошее питание, умеренное физические упражнения и надлежащий отдых на свежем воздухе делают детей полными энергии и крепкими здоровьем.

Дата создания: 12.09.2022

Дата обновления: 12.09.2022