Упражнения с обручем для детей: польза, противопоказания, правила

22.11.2022

Для растущего детского организма использование такого рода упражнений поможет им укрепить основные мышцы рук, ног, спины и плеч. Обруч также можно использовать для растяжки мышц у детей, однако выполнять это нужно крайне осторожно, чтобы не навредить ребенку.

Кроме того, упражнения с обручем для детей помогают развивать гибкость, силу и хорошую координацию движений, а если выполнять эти упражнения под веселую музыку, то еще и чувство ритма и хорошее настроение.

Возрастных ограничений для занятий с применением обруча нет. Однако лучше все же выполнять упражнения с обручем для детей дошкольного возраста. Именно в этом возрасте физическое развитие детей требует усиленного внимания, да и выполнение упражнений будет намного качественнее и лучше.

Однако имеются определенные противопоказания для занятий с обручем. Например, если у вашего ребенка есть какие-либо заболевания внутренних органов, в частности кишечника и почек, то заниматься с обручем нельзя. Кроме того, не рекомендуется выполнять этот вид упражнений тем детям, у которых имеются нарушения в работе позвоночника. С такими детьми упражнения выполняются под строгим контролем специалистов, например на ЛФК.

К противопоказаниям также относятся кожные заболевания, поскольку во время использования обруча можно еще больше навредить коже. Однако после полного выздоровления выполнять упражнения с обручем детям разрешается.

Для выполнения упражнений с обручем для детей применяют изделия, сделанные из пластмассы. Они более легкие и не наносят травм детскому организму так, как это может сделать металлический или алюминиевый обруч.

Обруч должен быть диаметром 55-65 см, а сечение обода должно составлять 1,5-2 см.

Перед началом выполнения упражнений мышцы нужно обязательно разогреть, выполнив простые разминочные упражнения.Хочу такой сайт

Учитывая то, что детям быстро надоедает выполнение одной и той же деятельности, необходимо чередовать, например, упражнения с обручем и упражнения с мячом или палкой.

Приведем следующие упражнения с обручем для детей:

1. Обруч прижимаем к груди, ноги ставим на ширине плеч. Делаем наклоны туловища в стороны. Наклоняясь, делаем вдох, выпрямляясь - делаем выдох.
  2. Обруч держим в вытянутых над головой руках, ноги ставим на ширине плеч. Поднимаемся на носочки делаем вдох, опускаемся - делаем выдох.
  3. Обруч держим как в предыдущем упражнении. Приседаем - делаем выдох, поднимаемся - делаем вдох.
  4. Обруч держим за спиной, руки согнуты. Делаем наклон вперед, руки с обручем выпрямляем - делаем выдох. Возвращаемся в исходное положение - делаем вдох.
  5. "Как долго". Обруч ставим ободком на пол и запускаем его как юлу, закрутив его вокруг оси. Отпускаем обруч и смотрим у кого дольше он будет кружиться. Поймать обруч нужно до того, как он упадет на пол.
  6. "Догони его". Обруч ставим как в предыдущем упражнении. Запускаем его вперед и пытаемся догнать. Поймать обруч нужно до того, как он упадет на пол.
  7. "Кто быстрее". Обручи раскладываем на полу. Дети под музыку бегают или гуляют по залу. Когда музыка прерывается, дети должны успеть запрыгнуть в обруч и присесть. Кто последний из детей сделает это, считается проигравшим.

Дата создания: 08.11.2022

Дата обновления: 08.11.2022