Музыкальный досуг «Поиграем, угадаем».

Музыкальный досуг «Поиграем, угадаем».

Группа:средняя группа (4-5 лет)

Тема: «Узнай инструмент».

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Планируемый результат:

·         Проявляют уважительное отношение к окружающим.

·         Проявляют интерес к игровой деятельности.

·         Демонстрируют умение различать музыкальные инструменты по его звучанию, и называют его

·         У детей развивается воображение, и восприятие музыки

Воспитательные задачи:

·         Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

·         Воспитывать интерес к игровой деятельности.

Развивающие задачи:

·         Развивать воображение, и восприятие музыки.

Обучающие задачи:

·         Учить детей различать музыкальные инструменты по его звучанию, и называть его

·         Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, поощрение, эмоциональное стимулирование); наглядные (демонстрация); практический (упражнение); наглядно – слуховой.

·         Оборудование: ширма, детские музыкальные инструменты: бубен, трещотка, ложки, треугольник, колокольчик, бубенцы, погремушка.

Ход проведения

• Дети, посмотрите какую красивую коробочку мне сегодня прислали. Хотели бы узнать, что в ней?
  • Ответы детей
  • Вы знаете, что это такое?
  • Ответы детей (музыкальные инструменты).
  • -Верно, музыкальные инструменты. Смотрите тут есть еще записка. Давайте прочтем его?
  • Воспитатель читает.
  • «Здравствуйте ребята, мы прислали вам музыкальные инструменты которые заколдовали. И теперь они перепутали свои звуки.» Что же делать? Вы бы хотели помочь музыкальным инструментам?

Ответы детей

В записке написано что если послушать инструмент и правильно его назвать то его звук расколдуется.

Как вы думаете чем мы сможем помочь музыкальным инструментам?

·         Ответы детей

Правельно мы мажем послушать его звучание и назвать музыкальный инструмент к которому подходит этот звук.

Но перед этим вспомним что нужно слушать внимательно звучание инструментов. Не выкрикивать ответ если кто то будет отвечать

Я буду играть на музыкальном инструменте а вы попробуйте отгодать какой музыкальый инструмент звучит.

Воспитатель играет на бубне

Ответы детей (бубен)

Да, верно, это бубен

Как вы думаете какой тембр у этого инструмента? Звенящий, стучащий или шуршащий.

Ответы детей (стучащий )

Воспитатель играет на трещотке

Ответы детей (трещотка)

Да, верно, это трещотка

Ответы детей (шуршащий)

Мы смогли расколодовать этот музыкальный инструмет. Довайте послушаем другой музыкальный инструмент.Хочу такой сайт

Воспитатель играет на ложках

Ответы детей (ложки)

Да, верно, это ложки

Ответы детей (стучащий)

Воспитатель играет на треугольнике

Ответы детей (треугольник)

Да, верно, это треугольник

Ответы детей (звенящий ),

Воспитатель играет на колокольчике

Ответы детей колокольчик

Да, верно, это колокольчик,

Ответы детей (звенящий)

Воспитатель играет на бубенцах)

Ответы детей (бубенцы)

Да, верно, это бубенцы

Ответы детей (звенящий)

Воспитатель играет на погремушке

Ответы детей (погремушка)

Да, верно, это погремушка

Ответы детей (шуршащий )

Ребята, мы с вами смогли разколдовать все музыкальные инструменты. Вы такие молодцы! Вы очень внимательно слушали, были внимательными слушателями, не перебивали тех кто хотел ответить.Вы бы хотели поиграть на этих инструментах?

·         Ответы детей

Тогда я положу их в наш музыкальный уголок. Где вы сможете их взять и поиграть когда захотите.

Дата создания: 07.12.2022

Дата обновления: 07.12.2022