Катание на санках. Спортивные упражнения

Спортивные упражнения с использованием санок

Катание на санках связано с активным восприятием природы, ориентацией в окружающей среде. Оно связано с проявлением волевых усилий, с яркими эмоциональными переживаниями. Все это способствует совершенствованию физических качеств ребенка, его всестороннему развитию.

Движения ребенка отличаются большим раз­нообразием, требуют развитого чувства равновесия, предъявляют соот­ветствующие требования к вестибулярному аппарату, что приводит к бо­лее совершенному овладению и управлению движениями. Вызвать актив­ность, самостоятельность, инициативу помогает окружающая обстановка, содержание игр и упражнений. Дети приучаются проявлять волю, прео­долевать трудности и препятствия, помогать друг другу. Катание на санках особенно увлекает детей, если в него включаются разнообразные задания. Можно проводить простые и увлекательные игры-эстафеты.

Рекомендуемые упражнения для старших дошкольников:

1. Катание друг друга на санках.

2. Толкание санок, опираясь на сиденье руками сзади.

3. Доставание рукой подвешенного предмета при спуске с горы (колокольчик).

4. Спуск с горы, стоя на коленях на сиденье.

5. Спуск с небольшой горы, тормозя ногами.

6. Попадание в мишень снежком при спуске с горы (щит, корзина, обруч).

7. Собирание расставленных вдоль склона 2-3 флажков при спуске с горы.

8. Катание на ровном месте, сидя на санках спиной вперед и отталки­ваясь ногами.

Подвижные игры:

«Черепахи». Перед линией старта дети садятся по два человека на санки спиной друг к другу. По сигналу, отталкиваясь ногами, стараются как можно быстрее преодолеть расстояние в 15м (до флажка).

Гонка санок тройками. Дети распределяются по 3 человека. Первые номера везут санки, вторые – садятся на санки, третьи толкают сзади. По сигналу играющие везут санки до ориентира, обходят его и возвращаются к стар­товой линии. Затем дети меняются ролями. Игра заканчивается, когда каж­дый ребенок из тройки побывает во всех ролях. Выигрывает тройка, быстрее всех закончившая игру.

Игровое упражнение «Самый быстрый».

Санки расставлены параллельно друг другу, расстояние между ними 2-3 шага. Ребёнок становится возле своих санок (справа). По сигналу воспитателя, дети обегают свои санки, стараясь, как можно быстрее вернуться в исходное положение.Хочу такой сайт

Подвижная игра «На санки!»

Санки врассыпную расставлены по площадке. Число санок на 2 меньше, чем играющих. Дети свободно бегают по площадке. По сигналу воспитателя «На санки!» дети быстро бегут и садятся на них. Побеждают самые быстрые. Игра повторяется несколько раз.

Игровое упражнение «Спиной вперёд».

Ребёнок садится на санки спиной вперёд и, отталкиваясь ногами, продвигается вперёд.

Подвижная игра «Нарты – сани».

Игроки бегут и прыгают через «нарты», расставленные друг от друга на расстоянии 1 метра. Нарты – сани имеют ширину 30-40 см., в высоту 20-30 – см.

Игровое упражнение «Моржи».

Ребёнок ложится животом на санки. Отталкиваясь руками, продвигается вперёд (имитация плавания).

Подвижная игра «На новое стойбище».

Дети становятся парами. В паре один ребенок – олень, другой – каюр. Упряжки стоят одна за другой. Ведущий: «Оленеводы переезжают на новое стойбище». По сигналу упряжки бегут друг за другом змейкой. Затем дети меняются ролями.

2 вариант игры: Упряжки можно заменить санками. «Олень» везёт санки, «каюр» управляет «оленями».

Дата создания: 15.01.2023

Дата обновления: 15.01.2023