Готов к труду и обороне! Челночный бег

02.05.2020

Ccылка на видео


Челночный бег

 

Челночный бег – это скоростные пробежки на короткие дистанции. Различие от обычного в том, что дистанцию по правилам следует преодолеть несколько раз. Данная разновидность бега позволяет совершенствовать технику разгона и быстрого старта.

Помимо этого, челночный бег используют для определения скоростных характеристик, когда нет возможности пробежать 100 метров. Это лучшая тренировка для совершенствования скоростных способностей. 

Техника челночного бега

Для получения максимального эффекта от тренировки следует соблюдать определенную технику, поскольку необходимо тренировать не только скоростные качества, но и умение ребенка быстро разворачиваться.


Качественный челночный бег включает в себя:

·           старт по принципу спринтера;

·           грамотное движение во время бега;

·           разворот не сбавляя скорости;

·           касание при развороте пола рукой или предметом;

·           бег в обратную сторону;

·           снова разворот;

·           быстрый финиш.

 

Ребенок сам определяет стойку на старте – кто-то предпочитает начинать движение с высокой позиции, кто-то с низкой. Кроме того, старт зависит от покрытия поверхности. Первым делом нужно определиться с толчковой ногой, после чего нужно рассчитать правильное стартовое положение тела.

Чтобы развить наибольшую скорость нужно бежать на носках – это позволит сэкономить драгоценные милисекунды, которые были бы затрачены на толчки стопой. Рекомендуется также увеличивать количество шагов – чем чаще бежит человек, тем быстрее его скорость.

Обязательно нужно проработать правильный разворот в конечной точке дистанции. Чем быстрее он будет сделан, тем точнее будет шаг и тем меньше потратится время на этот маневр. Сохранить в процессе разворота стартовую скорость невозможно, так как необходимо развернуться на 180 С, но каждый раз повышать скорость от минимальной до определённого максимума возможно.

 Резкое торможение в конце заставляет мышцы напрягаться, что усиливает их структуру. Необходимо начинать тормозить заранее таким образом, чтобы скорость была снижена на минимум именно в точке касания земли рукой, не раньше и не позже. Касание обозначенной точки до или после, будет означать потеря драгоценных доли секунд, которые в спорте решают цену победы.

При касании точки необходимо вес тела переместить в противоположную сторону, чтобы туловище не унесло вперёд и не потерять всё те же важные доли секунды.

Стоит отметить, что в большинстве видов боевых искусств активно внедряют челночный бег для развития скоростно-силовых показателей.


Правила, дистанции и нормативы

 


Чаще всего промежуточные расстояния для детей при челночном беге составляют 10х10 метров. Бегун должен пробежать 10 метров туда и обратно 3 раза.Хочу такой сайт

 

Правила такого вида бега нельзя назвать сложными

·на площадке без неровностей отмеряется 10 метров;

·обозначается «Старт» и «Финиш»;

·старт производится с высокой или низкой позиции;

·передвижение выполняется до отметки 10 метров, которой бегун должен коснуться;

·касание – это сигнал для выполнения элементов норматива;

·после касания спринтер разворачивается и двигается в обратном направлении, снова коснувшись линии, он разворачивается и бежит снова.

 

Условия для челночного бега

·поверхность не должна быть скользкой;

·точки А и В должны находиться вдали от стен и заборов;

·обувь – тщательно зашнурованные нескользкие кроссовки;

·одежда – не сковывающая движения.

  

Практикуйте челночный бег и скоростные показатели возрастут, мышцы окрепнут и станут спортивными, а тело выносливым!


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.05.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 02.05.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх

Консультации для родителей в летний период

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».