Спортивная форма - безопасность, технологичность, коллектив, культура

14.09.2020

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей.

сп2-490x1024.jpgСпортивная форма – это одежда для занятий спортом, причем, она специфична для каждой разновидности спорта. Она специально разрабатывается с учетом эргономики, возможности воздействия неблагоприятных погодных условий и необходимости выполнять защитные функции.

Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, кроссовки или кеды, носочки для занятий в помещении; удобную спортивную одежду и спортивную обувь (кеды, кроссовки) для занятий на улице.

Родителям и воспитателям нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому если ребенок наденет шорты на колготки, он вспотеет, в связи с этим основным требованием при проведении физкультуры в помещении является обязательное одевание носочков. Так же следует знать, что в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате, то есть у ребенка должна быть специальная форма для занятий физкультурой, которая одевается непосредственно перед занятием и снимается после него.

Одежда детей должна быть чистая, сухая, из материалов, обладающих хорошей тепло – проводимостью, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений. Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.

Спортивная форма для занятий в помещении:

1b.jpg

Футболка: из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. На футболке не должно быть цветных принтов, рюш, бантиков или стразов. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета: это вырабатывает командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

Шорты: трикотажные, неширокие, длиною не ниже колен. Запрещается одевать бриджи, так как они мешают ребенку выполнять основные виды движения: прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.

Обувь: главное требование к обуви – подошва не должна быть скользкой. Из обуви это могут быть: кеды, мокасины или кроссовки на тонкой подошве, – тонкая подошва способствует профилактике плоскостопия. Во-вторых, спортивная обувь должна быть подобрана по размеру. Нельзя заниматься в обуви, которая ребенку велика или тесна. В-третьих, обращаем особое внимание на шнурки. Длина шнурков должна быть такой, чтобы их можно было аккуратно завязать, и концы при этом не болтались. Слишком длинные шнурки и шнурки из скользящего материала, которые легко развязываются сами, создают травмоопасные ситуации на занятиях. Кроссовки должны быть на белой подошве, чтобы не оставалось черных полос на полу в зале.5c5cc7b0a3604487b941c8da0d902ff9.jpg

Носочки: лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок, подходящие по цвету под форму. Обязательно одевание носочков. Не рекомендуется надевать спортивные шорты на колготки при занятиях в помещении. Колготки препятствуют свободному выполнению движений, в них ребенку будет жарко, и он будет потеть.Хочу такой сайт

После занятий в спортивном зале дети должны возвращаться в группу и переодеваться, снимая с себя спортивную форму и одевая чистую, сухую одежду, благодаря чему снижается риск простудных заболеваний в холодную ветреную погоду. Помимо того, детям это действие позволяет почувствовать себя взрослым и самостоятельным.

Благодаря спортивной форме и обуви у ребенка создается представление о том, что для определённых видов деятельности необходима специальная одежда. А если эта одежда еще и красива, аккуратна и опрятна, – это создаёт предпосылки для развития эстетического восприятия совместной деятельности.

Физкультурные занятия проводятся осенью, зимой и весной как в помещении, так и на воздухе. В летнее время (за исключением дождливых дней) все занятия организуются на воздухе, на физкультурной площадке. Занятия в помещении и на воздухе взаимосвязаны: они осуществляют комплексное решение всех оздоровительных и воспитательно-образовательных задач. Условия проведения занятий определяют их некоторую специфику:

Занятия, проводимые в помещении, при обязательном соблюдении оздоровительно-гигиенических условий (открытые окна, фрамуги, облегченные костюмы и обувь детей) обеспечивают правильность, красоту и точность движений, воспитывают общую культуру движений. Они могут проходить с различными предметами и в сопровождении музыки.

Занятия на воздухе имеют максимально оздоровительный эффект, позволяют выполнять движения на большом пространстве, усиливают физическую нагрузку, предоставляют широкие возможности для проведения спортивных игр, эстафет. Однако теплый костюм и обувь не способствуют точности, выразительности и красоте движений.

Дата создания: 13.09.2020

Дата обновления: 25.04.2021