Заметки заместителя заведующего по ВМР

09.11.2020

Психологическая готовность к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения ребенка в детском саду и в семье. Что же мы вкладываем в понятие «готовность ребенка к школе»? Детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе: • мотивационную готовность; • интеллектуальную готовность; • эмоционально-волевую готовность; • социальную готовность; • физическую готовность

родителям 1.jpg

для род 1.jpg

можно нельзя 1.jpg

zwalls.ru-6180.jpg

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.Хочу такой сайт

1463641635_1.jpg

Что такое самооценка?  Это то, как человек оценивает себя, свои возможности, поступки. Мы постоянно сравниваем себя с другими, и на основе этого сравнения вырабатываем мнение о себе, о своих возможностях и способностях, чертах своего характера и человеческих качествах. Так постепенно складывается наша самооценка. Адекватная самооценка позволяет человеку соотносить свои силы с задачами разной трудности и требованиями окружающих. Неадекватная (заниженная или завышенная) деформирует внутренний мир, мешает гармоничному развитию.

7c1af76df0390760807951ca227b433a.jpg

Если вы присмотритесь, какими цветными карандашами чаще пользуется ребёнок при наличии у него всех цветных карандашей, вы кое-что узнаете о его характере, на который можно творчески воздействовать. Общий характер формируется к трём годам, и уже в этом возрасте проявляются черты преступного характера. Творческий характер формируется позднее – между 5 и 10 годами. И здесь важно иметь в виду: творческую личность не так-то легко воспитать, но творческое начало в личности – можно и нужно воспитывать

96190v2d272111.jpg

Первые детские рисунки, конечно, еще не являются чем-то шедевральным и концептуальным. Сначала это просто горизонтальные линии, потом ребенок учится рисовать вертикальные, затем кружочки, и только потом – соединять все это в один сюжет. Примерно в годик-полтора ребенок еще только начинает переход от каляк-маляк к чему-то узнаваемому родителями. Но даже если вы еще не понимаете, ЧТО рисует ваш малыш, он все равно – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК В МИРЕ! Помните, ни одна похвала в этом деле не будет лишней.

Happy family together vector (1).jpg

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию правила эффективного общения с детьми.