Логопедический пункт

Содержание работы родителей с детьми дома.

1.Закрепление полученных на логопедических занятиях навыков:

а) правильного звукопроизношения;

б) фонематического восприятия;

в) грамматического строя речи;

г) речевого общения и связной речи.

2.Совместная деятельность родителей с детьми:

а)чтение художественных произведений;

б) познавательный рассказ взрослого;

в) наблюдения в природе;

г) выполнение совместных поделок, беседа о проделанной работе;

д)поход в кинотеатр, цирк, зоопарк, разговор об увиденном.

3.Самостоятельная деятельность:

а)игра;

б) рассказ из личного опыта;

в) придумывание игрового или нового сказочного сюжета;

г) создание творческой игровой ситуации (конструирование, изо. деятельность и т. д.)

01.01.2017

Уважаемые родители данные упражнения направлены на пополнение словарного запаса детей дошкольного возраста

01.01.2017

Фонематический слух — это способность, которая даётся с рождения. С её помощью можно узнавать наличие конкретного звука в слове; различать слова, которые состоят из звуков, например, ракета-карета, липа-пила, кулон-клоун, бар-раб, марш-шрам и т.п.; различать слова, которые отличаются лишь одним звуком: коса-коза, куча-туча, ваза-база и другие.

01.01.2017

Примерно к 5-6 годам дети должны правильно произносить все звуки родного языка, но у многих дефекты речи сохраняются и в школьном возрасте (а иногда и всю жизнь). Как научить ребенка говорить букву «Р» — одну из самых сложных в русском языке?

01.01.2017

Причинами нарушения произношения могут быть слабость мышц языка и губ или легкое расстройство координации движений (неумение выполнять языком и губами точные целенаправленные движения). Чтобы проверить, не это ли является причиной Ваших проблем, расскажите ребенку сказку «У бабушки с дедушкой».

01.01.2017

Дыхательная гимнастика укрепляет органы дыхания, улучшает кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы, а также повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

01.01.2017

Эти словесные игры не занимают дополнительного времени, в них можно играть по дороге в садик, в очереди, на прогулке. Как только заметили, что внимание малыша стало переключаться на посторонние объекты, игра прекращается.

Речь — одна из линий
развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения, а также оказывает огромную услугу в познании мира, в котором мы живем.

01.01.2017

Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию консультацию на тему "Пальцы помогают говорить".

01.01.2017

Развитие речи происходит в тесной взаимосвязи с формированием всех психических процессов. Общение с окружающими и разнообразный практический опыт ребенка с самого начала опосредованы языком. Ребенок с отставанием в развитии речи нуждается в особом подходе!

01.01.2017

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию несколько идей по созданию развивающей речевой среды дома.