Психолог в ДОУ и с чем его едят

02.09.2024

Главный ответ: чтобы сделать материнство и отцовство не только эффективным, но и радостным! Наши дети не всегда послушны, доброжелательны, спокойны. Иногда они бунтуют, переживают ,ревнуют, мучаются страхами. Иногда устраивают конфликты со сверстниками или с домочадцами. И часто в такие моменты молодые родители  просто не знают, как поступить, чтобы не подавлять и не ломать психику ребенка, но при этом не позволить ему манипулировать взрослыми. Вот для этого и придумали психологов.

Задача психолога- сделать картину  поведенческих нарушений ребенка прозрачной    для его родителей.  Чтобы стало  понятно, почему ребенок так изменился и что нужно сделать, чтобы вернуть его поведение в нормальное русло. Возможно, агрессия ребенка - это проявление его тревоги, связанной со сменой места жительства. А может быть - это ревность, которая родилась вместе с появлением в семье  младшего брата или сестры. Зная и понимая причину, мы можем с ней работать.

Но ... Все  это работает только тогда, когда родители сами проявляют высокую  психологическую культуру, когда они чутки к потребностям ребенка и стараются их не пропустить.

Есть старый анекдот на эту тему :

Вопрос: сколько нужно психологов, чтобы поменять лампочку?

Ответ: достаточно и одного, лишь бы  лампочка сама захотела измениться.

Захотеть измениться - задача не для маленького ребенка, у него ещё не развита рефлексия.

Но родители, жаждущие изменений в поведении ребенка, часто не могут достичь этого самостоятельно. И вот тогда обращение к психологу становится уместным и  актуальным.

Что ещё делает психолог в детском саду?

Оказывает помощь ребенку(через значимых взрослых):

• в адаптации .
  • в преодолении тревожности и страхов
  • в урегулировании конфликтов
  • в развитии высших психических функций
  • в оптимизации процессов учебно-познавательной деятельности.
  • в построении образовательной парадигмы,соответствующей особенностям ребенка

При этом психолог обязан сохранять конфиденциальность.

Любая информация, которую родители  обозначили как конфиденциальную, тут же попадает под гриф "секретно".

А в целом любая личная информация о ребенке  сообщается  только тем взрослым, кто непосредственно  взаимодействует с ребенком и нуждается в сведениях о нем для построения гармоничных воспитательных стратегий.

Теперь о том, чего психолог в детском саду  никогда не делает.

1. Психолог, работающий в сфере образования - не врач. Это, как правило, выпускник педагогического вуза или университета по специальности "практический психолог" или "педагог-психолог" Поэтому психолог в детском саду  никогда не ставит никаких медицинских диагнозов. И никого не лечит.Он  создаёт условия для оптимального развития ребенка, а если это ребенок с особыми потребностями-помогает родителям и педагогам  выстроить образовательную и воспитательную траекторию в соответствии с этими потребностями, как физическими,так  и психологическими.

2.Психолог не меняет личностные особенности чужих детей. Никто не имеет такого влияния на ребенка, как его собственные родители или бабушки-дедушки. Поэтому задача специалиста,в первую очередь, - это диагностика(не медицинская) и выработка рекомендаций для взрослых. Хочу такой сайт

3.Психолог не использует манипулятивных схем, не прячет и не маскирует свои профессиональные задачи.

Если в группе планируется психологическое измерение, то и родители, и воспитатели должны знать о его задачах и целях.  А после обработки результатов получить от психолога обратную связь.

И, конечно же, с соблюдением правила конфиденциальности.

С запросом к психологу могут обращаться не только родители, но и работающие с ребенком специалисты. Как уже упоминалось выше, их задача - построить правильную и максимально эффективную педагогическую стратегию.

Возьмём такой пример: ребенок ведёт себя агрессивно, задирает других детей в саду. Обычная реакция взрослого- остановить такого забияку, поставить в рамки,а возможно- наказать.

Но иногда агрессивное поведение - это необычное проявление тревоги. И такого ребенка не наказывать нужно, а наоборот - успокоить, дать ему эмоциональный ресурс. Грамотный специалист всегда решает эти вопросы в тандеме с психологом, стараясь увидеть ситуацию со своим воспитанником не плоско, а выпукло и панорамно.

Дорогие родители!  Не игнорируйте помощь  психолога!  И тогда,в результате вашего сотрудничества,"подводные рифы"воспитания  превратятся  из факторов стресса в  интересные и вдохновляющие  задачи.

В конце концов, это одна из формул  счастливого родительства - воспринимать трудности как увлекательные вызовы.

Дата создания: 09.09.2024

Дата обновления: 09.09.2024