Мнемотехника в образовательном процессе

01.01.2017

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

сказка заюшкина избушка.doc (скачать)
ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ обратная сторона листа.doc (скачать)
МНЕМОТАБЛИЦА.doc (скачать)
Мнемотаблицы.doc (скачать)