Вторник. Увлекательная математика

Уважаемые родители!

Знание  и понимание состава числа — залог быстрого счета, устного и письменного. Помогая дошкольнику выучить счет до 10 и состав чисел первого десятка, мы серьезно можем облегчить начало его учебы.

Но дети обычно не любят просто заучивать. Другое дело, если превратить процесс тренировки запоминания в красочную, увлекательную игру! Да, необходимо помнить, что в дошкольном возрасте ведущая деятельность – это игра. Предлагаю игровые задания, которые помогут  дошкольникам освоить состав числа первого десятка.

Игра «Собери шарики»

Количество игроков: 2

Необходимо:

- поле с нарисованными кругами и точками внутри (от 1 до 5, т. к. это поле для тренировки состава чисел 5, 6, 7)

-игровой кубик, на сторонах которого 5, 6 или 7 точек

-два маркера разных цветов

Игроки выбирают себе маркер понравившегося цвета и кидают кубик по одному разу, определяют, у кого выпало больше точек, тот начинает игру первым.Хочу такой сайт

Первый игрок кидает кубик, считает количество выпавших точек, например 7, на поле находит два шарика таких, общее количество точек в которых 7, это могут быть следующие варианты: 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4. Закрашивает их маркером.

Второй игрок кидает кубик и закрашивает своим маркером подходящие шарики.

В конце игры подсчитываем количество закрашенных шариков каждым игроком. Выигрывает тот, у кого больше.

Игровое поле можно поместить в плотный файл или прозрачную папку, тогда его можно использовать многократно, протирая после каждой игры влажной салфеткой.

По аналогии создаются поля для закрепления состава чисел 8, 9, 10.

математика.docx (скачать)

Дата создания: 13.04.2020