Заметки инструктора по физической культуре

14.04.2020

14.04.2020

Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Нарушение строения и функций стопы приводит к развитию различных заболеваний. Чаще всего страдает рессорная функция, что способствует формированию плоскостопия. У детей дошкольного возраста оно встречается довольно часто – в 20-40% случаев. Это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата и влиянием ряда неблагоприятных факторов, одним из которых является нерационально подобранная сменная обувь. Особое значение при формировании стопы имеют условия пребывания ребёнка в детском саду, где он проводит большую часть дня.

03.04.2020

Зарядку или утреннюю гимнастику можно делать практически в любых условиях, главное соблюдать методику преподавания и возрастные особенности. Основная задача сохранение и укрепление здоровья ребенка и карантин нам не помеха.

Utrennie-uprazhneniya-3-4.jpg

С помощью утренней гимнастики ребенок, да и взрослый, быстро стряхнет с себя остатки сна и включится в дневной ритм. Она нацелена на то, чтобы переход между сном и бодрствованием сделать мягким и гармоничным. Утренняя гимнастика позволяет организованно начать день, способствует четкому выполнению режима дня, что решает воспитательные задачи. И если превратить зарядку в увлекательную совместную игру с мамой и папой, то это еще и станет хорошей традицией