IT - школа программирования

07.10.2024

Обучение программированию в игровой форме.Управление с помощью блоков забавным роботом MatataBot. Для детей 4-9 лет.

Занятия проходят 2 раза в неделю от 35 до 45 минут. Подход работы и занятий - от самого простого к самому сложному

Наборы MatataLab позволяет детям освоить программирование в процессе игры, при этом ребенку не нужно обладать какими-либо специальными знаниями – ему даже необязательно уметь читать. Кроме того, для работы с таким набором не требуются ни компьютер, ни смартфон, ни другие гаджеты, что немаловажно для обучения дошкольников.

Ребята играют и учатся принципам программирования. С помощью специальных кодирующих блоков они управляют забавным роботом MatataBot.

Задача ребенка – выложить блоки на панели управления в желаемой последовательности и нажать большую кнопку Play, после этого специальная Командная башня считает их расположение, передаст информацию роботу, и он будет действовать согласно полученным командам.

Кодирующие блоки не только задают направление движения MatataBot, дополнительные наборы Matatalab Musician Add-on и Matatalab Artist Add-on отвечают за музыку и рисование. То есть ребенок сможет создавать свои композиции, рисовать и строить графики посредством программирования. Достаточно выстроить нужную последовательность нот или движений – и робот проиграет мелодию или нарисует требуемую фигуру.

MatataLAB – это робототехнический набор для детей от 4 лет, который предназначен для развития логического мышления и изучения программирования в игровой форме. Этот набор позволяет детям осваивать основы логики, программирования, математики, а также исследовать мир музыки и рисования через взаимодействие с роботом. Дети учатся решать задачи и программировать робота, выбирая пути и стратегии для достижения целей. Игры с MatataLAB помогают детям изучать математические концепции, включая оптимальные пути и основы тригонометрии. Обучение проходит в форме увлекательной игры с привлекательным и эргономичным дизайном. Дети могут программировать робота для создания музыкальных композиций и рисования фигур. Набор выполнен из экологически чистых материалов и не требует использования компьютеров или мобильных устройств.

Набор рекомендован для детей с различными особенностями развития.

IMG-20241014-WA0047.jpg

IMG-20241010-WA0029.jpg

Изучаем ноты и составляем из них любимые песни и мелодии. Развиваем музыкальный слух, учимся нотной грамоте в игровой форме, экспериментируем со звуками

Изображение WhatsApp 2024-09-17 в 08.49.47_7703bfc0.jpg

В робототехническом наборе MatataLab есть различные программные блоки, которые позволяют роботу передвигаться из одной точки карты в другую. В этом уроке мы познакомимсz c лабиринтами.

Изображение WhatsApp 2024-09-24 в 17.46.49_1daecc4e.jpg

Путешествие (состоящее из нескольких заданий, выполняя которые, участники достигают определенной цели). Познакомились с природными явлениями как вулканом, с горами и водопадами.

Изображение WhatsApp 2024-09-30 в 14.29.45_0eac5cd1.jpg

Основные цели - Понять принцип работы с робототехническим набором MatataLab и блоками движения. Цели урока - Понять функцию каждого блока робототехнического набора MatataLab.