Картотека Лего игр

81jj4Mj1yxL._SL1500_.jpg

Дидактическая игра "Волшебный диктант" для детей старшего дошкольного возраста - это геометрическая мозаика, которая помогает закрепить понятия пространственного восприятия: вверху — внизу, справа — слева. По словесной инструкции педагога воспитанники самостоятельно располагают Лего-детали на пластине.

81jj4Mj1yxL._SL1500_.jpg

Дидактическая игра «Собери цепочку» для детей 3-7 лет  развивает умение составлять простейшие логические цепочки чередующихся деталей, отбирающихся по цвету, форме, размеру. Педагоги ДОУ отмечают что игра "Собери цепочку" не только помогает решать поставленные образовательные задачи, но и очень нравиться детям

soberi-po-sheme-600x399.jpg

Игра "Нарисуй деталь" используется педагогами МБДОУ в процессе совместной  с педагогом и самостоятельной деятельности детей. Она помогает закреплять знания детьми  названий деталей, развивает внимание и память

5252_1379963055.jpg

Педагог Бологова Е.П.  использует с своей педагогической практике  дидактическую игру  "Симметричные узоры" для детей 6-7 лет. Цель  данной дидактической игры: составление разнообразных симметрических узоров.

149510522675.jpg

Педагоги старшей  и подготовительной группы в процессе непосредственно образовательной деятельности используют игру "Сказочный гость". Цель игры: конструирование простой модели по словесной инструкции  сказочного героя в форме диктанта. Эта игра очень нравиться детям и развивает внимание, мышление.

05103554-collage.jpg

Педагоги  младшей и средней группы используют дидактическую игру в процессе организации совместной деятельности с воспитанниками. Так при строительстве дорожки нужно соблюдать правила, например, каждый игрок продолжает логическую цепочку, устанавливая кирпичик того же цвета или размера.

01.01.2017

Наши воспитанники и педагоги очень любят подвижную игру "Собери детали". Игра заключается в следующем: дети делятся на две команды, у каждой из которых своя деталь определённого цвета, например: два на два синего цвета и два на четыре красного. Игроки по очереди переносят детали из одной коробки в другую, побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием

81jj4Mj1yxL._SL1500_.jpg

Воспитанники подготовительной группы  вместе с педагогом определяют, о ком будут сочинять рассказ, выбирают из набора фигурки. Воспитатель начинает фразу, дети подбирают или конструируют нужную игрушку, затем каждый придумывает продолжение и окончание фразы. Игра направлена на развитие словестного творчества дошкольников.

detsad-56468-1472925033.jpg

Учитель -логопед Владыкина А.М. в условиях логопункта на индивидуальных и подгрупповых занятияхь использует дидактическую игру "Один-много". Целью игры является закрепление навыков образования форм родительного падежа множественного числа имён существительных. Анна Михайловна раскладывает на столе простые постройки, выполненные детьми (домиков, цветов, машинок и т. д.), и выстраивает беседу по данной теме.

4.jpg

Педагоги ДОУ используют данную игру в старших и подготовительных группах.  Педагог
предлагает детям сконструировать фигурки героев сказочной истории и обыграть сказку. Дети во время выполнения задания характеризуют героя, продумывают и создают образ, проговаривают слова от его имени, воспитатель направляет работу детей, при необходимости задаёт наводящие вопросы.

Mattia-Thibault-Cover.jpg

Педагоги ДОУ адаптировали дидактическую игру "Лего человечки" для детей старшего дошкольного возраста. Человечки в красных костюмах символизируют гласные звуки, а в синих — согласные. Меняя «человечков» местами, воспитанники получают новые звуковые комбинации и новые слоги. В дальнейшем на смену Лего-человечкам придут красные и синие кирпичики, с помощью которых можно составлять схемы слов и предложений. Данная игра используется при организации индивидуальной работы с воспитанниками.